Les intervenants

A

Martine Aballéa, artiste
Ada Ackerman, historienne de l’art
Sara Acremann, artiste
Ezio d’Agostino, photographe
Pascal Aimar, photographe
Naïm Aït-Sidhoum, réalisateur
José Albergaria, graphiste
Emmanuelle André, docteur en études cinématographiques
Josza Anjembe, réalisatrice
Valéria Anzolin, photographe
Aurélien Arbet, artiste
Alain Moïse Arbib, photographe
Mali Arun, artiste
Stéphane Asseline, photographe
Paul-Laurent Assoun, psychanalyste
Irène Attinger, responsable de la Bibliothèque de la Maison Européenne de la Photographie
Gwenaëlle Aubry, romancière et philosophe, chercheuse au CNRS
Marc Aufraise, historien de la photographie
Jacques Aumont, théoricien de l’image
Marie-Laure Augry, médiatrice, France Télévisions
Elsa Aupetit, graphiste
Mariette Auvray, réalisatrice
Camille Ayme, photographe, architecte
Ariella Azoulay, philosophe

B

Clémentine Baert, metteuse en scène
Nicolas Bailleul, artiste
Jean-Christophe Bailly, écrivain
Aurélien Bambagioni, artiste
Fabienne Ballandras, artiste
Caroline Barat, architecte
Anouk Barberousse, professeure d'histoire et de philosophie
Myriam Barchechat, graphiste
Andrés Baron, artiste vidéaste
Valentina Barriga, artiste
Louise Bartlett, journaliste
Rik Bas-Backer, graphiste
Pauline Bastard, artiste
Philippe Bataille, coordinateur des actions scolaires de la Source
Taysir Batniji, artiste
Eric Baudelaire, artiste
César Bazin, architecte de l’agence A+1
Edouard Beau, photographe
Gaspard de Beauvais, graphiste
Nicolas Becker, designer sonore
Cyril Béghin, critique de cinéma
Valérie Belin, photographe
Raymond Bellour, théoricien du cinéma
Louidgi Beltrame, artiste
Arnaud Bemus, artiste
François Bemus, artiste
Safouane Ben Slama, photographe
Yasmina Benabderrahmane, artiste
Johanna Benaïous, performeuse-vidéaste
Alain Bergala, commissaire d’exposition, critique de cinéma
Bernard Berliet, journaliste, France Télévisions
Janloup Bernard, réalisateur
Léandre Bernard-Brunel, vidéaste
Maxime Bersweiler, graphiste
Julien Berthier, artiste
Muriel Berthou, historienne de la photographie
Jean-Hugues Berrou, réalisateur, écrivain
Raphaële Bezin, artiste
Romain Blanc-Tailleur, artiste
François Bœspflug, historien
Cecile Boëx, politologue spécialiste des usages de la vidéo en contexte de révoltes et de conflits dans le monde arabe
Maxime Boidy, traducteur
Julie Boillot-Savarin, scénographe
Lucile Boiron, photographe
Thomas Boivin, photographe
Maxime Bondu, artiste
Nicolas Boone, réalisateur
Samuel Bouaroua, iconographe
Claire Boucharlat, historienne de l'art
Nathalie Boulouch, historienne de l’art contemporain et de la photographie
Lolita Bourdet, photographe
Mohamed Bourouissa, photographe
Nelson Bourrec-Carter, artiste
Marie-Noëlle Boutin, photographe
Arthur Bouvart, journaliste
Elsa Boyer, écrivaine, docteure en philosophie
Frédéric Boyer, écrivain
Florent Brayard, historien
Elsa Brès, artiste et architecte
Stéphane Breton, anthropologue et cinéaste, directeur d’étude à l’école des hautes études en sciences sociales
Jérôme Brezillon, photographe
Adam Broomberg, artiste
Sophie Brossais, directrice artistique
Laura Brunellière, photographe
Alain Bublex, artiste
Emmanuel Burdeau, critique de cinéma
Victor Burgin, artiste et théoricien
Gerard Byrne, artiste

C

Hugo Caillaud, artiste
Juan Camelo, historien de l’art
David Campany, commissaire d’exposition
Giovanni Careri, historien de l’art
Audrey Carrera, urbaniste
Nicolas Carrier, artiste
Roberto Casati, philosophe, directeur de recherche au CNRS
Pascale Cassagnau, responsable des fonds audiovisuels, Centre national des arts plastiques
Pierre Cassou-Noguès, philosophe
Ivàn Castiñeiras, réalisateur
Cataloged, (Coline Sunier et Charles Mazé), studio de graphisme
Isabelle Chalot, responsable commercial de Fot Imprimeur
Caroline Champetier, directrice de la photographie et réalisatrice
Olivier Chanarin, artiste
Jean-Marc Chapoulie, artiste et commissaire d’exposition
Julien Chapsal, photographe
Lucine Charon, artiste
Lionel Chassaing, directeur territorial, Culture, Terres de France
Youssef Chebbi, réalisateur
Clément Chéroux, historien de la photographie, conservateur au Centre Pompidou
Claire Chevrier, photographe
Angèle Chiodo, artiste
Show Chun Lee, artiste, anthropologue

Collectif 1.0.3., artistes

Collectif A+1, architectes et plasticiens résidant aux Grands Voisins
Jean-Paul Colleyn, anthropologue, chargé de la Division audiovisuelle à l'École des Hautes Études en Sciences Sociales
Charlotte Collin, graphiste
Therese Collins, professeure de sciences cognitives à l’Université Paris-Descartes
Frédéric Combe, comédien
Louise Contant, historienne de l’art
Soukvilay Cordier, graphiste
Emma Cossée, photographe
Sophie Costamagna, muséographe
Henri Coudoux, bibliothèque de la Maison Européenne de la Photographie
Gilles Coulon, photographe
Sébastien Courtieux, iconographe PlayBac Presse
Cindy Coutant, artiste
Sylvain Couzinet-Jacques, photographe
Anne Couzon Cesca, artiste
Jean-Pierre Criqui, historien de l’art, critique et responsable du service de la parole au département du développement culturel au Centre Pompidou 
Jules Cruveiller, vidéaste

D

Antoine D’Agata, photographe
Michaël Dacheux, réalisateur
Hannah Darabi, photographe
Denis Darzacq, photographe
Thierry Davila, conservateur, Mamco
Sepand Danesh, artiste
Margaret Dearing, photographe
Marie De Brugerolle, historienne, critique d’art et commissaire d’expositions
Daniela De Felice, réalisatrice
Alain Declercq, artiste
Michel Dector et Michel Dupuy, artistes
Stéphane Degoutin, artiste
Paul Demare, webmaster et éditeur
Nathalie Delbard, historienne de la photographie
Marcelline Delbecq, artiste
Jonas Delhaye, artiste
Olivier Derousseau, réalisateur
Gabriel Desplanque, artiste
Hugo Deverchère, artiste
Agnès Devictor, historienne du cinéma
Frédérique Devillez, réalisatrice
Georges Didi-Huberman, philosophe et historien de l’art
Rebecca Digne, artiste
Jérôme Dokic, philosophe
Brice Domingues, graphiste
Larisa Dryansky, historienne de l’art
Marion Dubier-Clark, photographe
Thomas Dubuisson, architecte
Timothée Dufresne, artiste
Chloé Dugit-Gros, artiste
Marion Duquerroy, historienne de la photographie
Anouck Durand, artiste
Philippe Durand, artiste
Marion Dutoit, artiste et paysagiste
Céline Duval, artiste

E

Jérémie Egry, artiste
Yasmine Eid-Sabbagh, académie des Beaux-Arts de Vienne
Charlotte El Moussaed, artiste
Wilfrid Estève, producteur

F

Johan Faerber, directeur de collections, Editions Hatier
Camille Fallet, photographe
Nanda Fernandez-Brédillard, vidéaste
Anaïs Feyeux, historienne de la photographie
Galdric Fleury, artiste
Valérie Fougeirol, responsable, Galerie Magnum Photos
Justine Fournier, graphiste
Arnaud-Pierre Fourtané, graphiste et éditeur
Paul Frèches, galerie Paul Frèches
Emmanuelle Fructus, collectionneuse

G

Marina Gadonneix, photographe
Patrick Galais, photographe
Carole Gascard, conservatrice, BHVP
Michel Gauthier, critique d’art, conservateur, MNAM
Vincent Gebel, graphiste
Adrien Genoudet , attaché à la chaire de Patrick Boucheron au Collège de France
Vincent Gérard, réalisateur et producteur
Agnès Geoffray, artiste
Alexandre Gilbert, galerie Chappe
Aline Girard, graphiste
Anthony Girardi, photographe
Arno Gisinger, artiste photographe et enseignant-chercheur à l’université Paris VIII
Valentine Goby, écrivain
Goldberg, chargé de contenu pédagogique et formateur
Juanma Gomez, graphiste
Pierre Jorge Gonzalez, architecte
Lola Gonzalez, vidéaste
Sylvain Gouraud, photographe
Pauline Gourlet, graphiste et designer d’interaction
Benjamin Grafmeyer, sérigraphe
Grégoire Grange, photographe
Thierry Grapotte, scénographe
Samuel Gratacap, artiste
Benoît Grimbert, photographe
Johan Grimonprez, artiste, réalisateur
Rostam Grupper, photographe
Mariusz Grygielewicz, artiste
Chloé Guerber-Cahuzac, réalisatrice, historienne du cinéma
Samuel Guerin, guide-conférencier, service Patrimoine-Ville d'art et d'histoire du Havre
Jeff Guess, artiste
Thomas Guillaud-Bataille, créateur sonore
Laetitia Guillemin, iconographe
Alexis Guillier, artiste
Léa Guintrand, photographe et  vidéaste
Catherine Guiral, graphiste
Sylvain Guitz, graphiste
André Gunthert, chercheur en histoire visuelle

H

Laure Haberschill, responsable des fonds patrimoniaux, Bibliothèque des Arts décoratifs
Léa Habourdin, photographe
Laura Haby, réalisatrice
Joana Hadjithomas et Khalil Joreige, plasticiens et cinéastes
Lola Hakimian, photographe
Mishka Henner, artiste
Camille Henrot, artiste
Guillaume Herbaut, photographe
Rémy Héritier, chorégraphe
Christophe Herreros, artiste vidéaste
Louise Hervé, historienne de l’art
Thomas Hirschhorn, artiste
Pauline Hisbacq, photographe
Julien Hourcade, designer graphique
Pierre Hourquet, designer
Emilie Houssa, historienne de l’art
Laura Huertas Millán, artiste
Erkki Huhtamo, historien des médias

I

Princia Itoua, artiste

J

Irène Jacob, comédienne
Mat Jacob, photographe
Patrick Jaquin, service de la communication, France Télévisions
Nicolas Jimenez, directeur du service photo, Le Monde
Julie Jones, historienne de la photographie
Camille Jouin, graphiste

K

Mehdi Belhaj Kacem, écrivain et philosophe
Naïma Kaddour, éditeur photos, Magnum Photos
Ayperi Karabuda Ecer, directrice du département photographie, Agence Reuters
Jérémie Koering, chercheur

L

La Tête Moderne (Carine Turin et Marc Deroin), studio de graphisme
Chantal Lachkar, directrice de la bibliothèque des arts décoratifs
Gonzague Lacombe, graphiste
Laurent Lacotte, artiste
Simon Lacourt, Ecole Nationale Supérieure du Paysage de Versailles
Cédric Laty, producteur
Ghislain Lauverjat, chargé de contenu pédagogique et formateur
Marco Juan Lavandier, graphiste
Matthieu Lavau, graphiste
Vincent Lavoie, historien de la photographie
Lucie Le Corre, attachée de conservation, MNAM
Guillaume Le Gall, histoire de l’art contemporain, commissaire d’exposition
Dominique Le Glou, journaliste, France Télévisions
Clément Le Penven, vidéaste
Guillaume Lebrun, photographe
Elise Leclercq, artiste vidéaste
Gérard Lefort, journaliste, critique de cinéma et écrivain
Pierre Leguillon, artiste
Mathilde Lemagne, graphiste
Marc Leschelier, architecte
Vincent Lhuillier, photographe
Fanny Liatard, réalisatrice
Jacky Libaud, guide-conférencier
Sébastien Lifshitz, réalisateur et scénariste
Sylvie Lindeperg, historienne
Alexandra Kandy Longuet, documentariste
Géraldine Longueville, Ecole Nationale Supérieure d’Arts, Paris-Cergy
Hérine Loussouarn, chargée des publics, Galerie Anatome
Vincent Lowy, professeur en études cinématographiques et directeur de l’Ecole nationale Louis-Lumière
Olivier Lugon, historien de la photographie
Mark Lyon, photographe

M

Marielle Macé, spécialiste de littérature, directrice de recherche au CRNS, directrice d’étude à l’Ecole des hautes études en sciences sociales et à l’École normale supérieure
Caroline Magre, graphiste
Julien Magre, photographe
Cécile Mainardi, écrivain
Philippe Mairesse, créateur de Grore Images
Laurent Malone, photographe
Fatiha Mellal, chorégraphe
Juliette Mancini, graphiste
Nathalie Marchetti, service photo, L’Express Style
Sylvain Maresca, sociologue des images
Pauline Mari, historienne de l’art
Maïté Marra, artiste
Franck Marry, graphiste
Gil Mas, scénographe
Sabine Massenet, vidéaste
Stéphanie Masson, scénariste
Louis Matton, artiste
Maxisouk, graphiste
Eva Medin, artiste
Sophie Mendelsohn, psychanalyste
Michel Menu, chercheur au Centre de recherche et de restauration des musées de France
Laura Mergoni, vidéaste
Philippe-Alain Michaud, conservateur, MNAM
Valentin Milou, photographe
Etienne Mineur, cirecteur de création, Editions Volumiques
Gabriela Monelle, historienne de l’art
Nelly Monnier, artiste plasticienne
Pablo Montaño Destrée, chargé de développement  
Morad Montazami, conservateur
Natielly Mora, artiste
Gilles Mouëllic, professeur en études cinématographiques, Université Rennes 2
Valérie Mréjen, artiste
Marianne Muller, artiste
Laura Haby, réalisatrice
Adam Murray, photographe

N

Arthur Nauzyciel, metteur en scène et comédien, directeur du Théâtre National de Bretagne
Jurgen Nefzger, photographe
Marylène Negro, artiste 
Léa Neuville, artiste
Federico Nicolao, écrivain, philosophe
Marta Niedzwiecka, iconographe
David Noir, acteur, performeur
Nøne Futbol Club (Colas Claisse et Seraphim Ranson), artistes
Marion Normand, photographe, reporter

O

Riccardo Olerhead, artiste
Can Onaner, architecte
Michel « Meech » Onomo, danseur et chorégraphe
Malika Ouedraogo, décoratrice cinéma
Sophie Orlando, historienne de l’art
Thomas Orssaud, Ecole Nationale Supérieure du Paysage de Versailles
Marie Ouazzani , artiste

P

Trevor Paglen, photographe
Isabel Pagliai, réalisatrice
Giulietta Palumbo, Agence Magnum
Lucie Pannetrat, artiste
Elsa Parra, performeuse-vidéaste
Cécile Paris, artiste
Matthias Pasquet, artiste
Frédéric Paul, critique d’art
Estefania Peñafiel Loaiza, artiste
Muriel Pic, historienne, théoricienne de la littérature
Stéphane Pichard, photographe et vidéaste
Arnauld Pierre, historien de l’art contemporain, critique d’art et commissaire d’exposition
Marie Pierre-Bouthier, diplômée en cinéma et études arabes, enseigne à l’Ecole normale supérieure de Paris
Flavie Pinatel, réalisatrice
Steven Pippin, artiste
Nicolas Poillot, directeur artistique
Abraham Poincheval, artiste
Catherine Poncin, photographe
Charlotte Potot, historienne de l'art
Paul Pouvreau, artiste
Maciek Pozoga, photographe
Marie Preston, artiste
Sarah Preston, photographe
Julien Prévieux, artiste plasticien
Philippe Pumain, architecte

Q

Alexandre Quoi, commissaire d'exposition

R

Agathe Raciazek, graphiste
Catherine Radosa, artiste
Julie Ramage, artiste et chercheuse
Lou Rambert Preiss, réalisateur
Enrique Ramírez, artiste
Juliette Ray, directrice, galerie Anatome
Gilles Raynaldy, photographe
Lola Reboud, photographe
Manon Recordon, artiste
Daniel Regard, co-fondateur des Artisans du Regard
Jean-Pierre Rehm, critique d’art et de cinéma, Festival International du Documentaire de Marseille (FID)
Isabelle Renard, cité internationale de l’histoire de l’immigration
Jean-Baptiste Renaud, journaliste
Claire Renier, artiste et historienne de l’art
Pablo Réol, artiste
Jessica Retailleau, chargée des publics, Fondation Henri Cartier-Bresson
Denys Riout, historien de l’art
Sophie Ristelhueber, photographe
Thomas Rochon, graphiste
Till Roeskens, vidéaste
Camille Rosa, artiste
Mina Rouabah, directrice du service photo, Libération
Edith Roux, photographe
Emilie Rouy, iconographe, magazine Causette
Philippe Rouy, réalisateur

S

Ilan Sabban, photographe
Geoffrey Saint-Martin, graphiste
Clément Saccomani, directeur éditorial, Magnum Photo
Violaine Sand, directrice, Agence Roger Viollet
François Santerre, photographe et éditeur
Karolina Samborska, paysagiste et photographe
Yves Sarfati, professeur de psychiatrie, psychanalyste
Jean-Marie Schaeffer, spécialiste d’esthétique philosophique et de théorie des arts, directeur d’études à l’Ecole des hautes études en sciences sociales et directeur de recherche au CNRS
Bertrand Schefer, écrivain et réalisateur
Olivier Schefer, professeur d’Esthétique à l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne
Félix Schoeller, docteur en sciences cognitives à l’école des hautes études en sciences sociales
Clara Schulmann, historienne de l'art et critique
Elisabeth Schwartz, danseuse et chorégraphe
Louise Sébille Vignaud, rédactrice en chef à Sans A_
Didier Semin, historien de l’art
Bruno Serralongue, photographe
Alexandra Serrano, photographe
Margaux Serre, monteuse
Jessica Servières, chef opératrice
Ludivine Sibelle, artiste
Jeff Daniel Silva, réalisateur, membre du Centre Norbert Elias à l’École des hautes études en sciences sociales
Pablo Silveira Fontoura, doctorant à l’École des hautes études en sciences sociales
Nicolas Simarik, artiste
Clio Simon, réalisatrice
Agnès Sire, directrice, Fondation Henri Cartier-Bresson
Gregg Smith, vidéaste
Edouard Sors, architecte
Olivia Speer, historienne de l’art
Alexander Streitberger, directeur, Lieven Gevaert Research Center for Photography
Marie-Pierre Subtil, rédactrice en chef, 6 mois
Marie Sumalla, service photographie, Le Monde
Lucie Szechter, vidéaste
Paul Sztulman, historien de l’art

T

Mehran Tamadon, architecte et réalisateur
Alexandre Ténèze, compositeur
Virginie Terrasse, photographe
Frédéric Teschner, designer graphique
Bertrand Tillier, professeur d’histoire contemporaine à l’université Paris I Panthéon-Sorbonne
Adel Tincelin, photographe
Romaric Tisserand, artiste
Sébastien Thiéry, politologue
Sabine Thiriot, responsable du service éducatif, Jeu de Paume
Daniel Touati, documentariste
Emmanuelle Toulet, directrice de la Bibliothèque Historique de la Ville de Paris
Bénédicte Trémolières, restauratrice d’œuvres d’art 
Bruno Trentini, historien de l’art
Damien Tronchot, ingénieur du son
Jérémy Trouilh, réalisateur

V

Julie Vacher, artiste
Michel Vaissaud, responsable de production, Laboratoire PICTO
Philémon Vanorlé, artiste
Gala Vanson, illustratrice
Johanna Vaude, vidéaste
Laurence Vecten, responsable de la photographie, Glamour
Cédric de Veigy, historien de la photographie et du cinéma
Capucine Vever, artiste
Tanguy Viel, écrivain
Antoine Vincens de Tapol, photographe
Riccardo Venturi, historien de l’art
Clément Verger, photographe
Erik Verhagen, critique d’art

W

Gwenola Wagon, artiste
Pierre Wat, historien de l’art, professeur à l’université Paris I Panthéon-Sorbonne
Eyal Weizman, architecte
Whitepapierstudio, studio de graphisme
Alain Willaume, photographe
Rachael Woodson, photographe
Frédéric Worms, philosophe

Y

Daniel Yahdjian, responsable des stages et des visites, France Télévisions
Antoine Yoseph, artiste

Z

Olivier Zabat, artiste et réalisateur
Dork Zabunyan, historien du cinéma
Anton Zatzépine, conférencier, MNAM

Partager