Les établissements et structures

Partenaires de La Fabrique du Regard depuis 2008

Depuis septembre 2008, un travail exigeant et construit sur la durée est mené avec 150 établissements, écoles élémentaires, collèges et lycées, écoles de la deuxième chance, centres d’animation et sociaux de 13 académies (Amiens, Bordeaux, Caen, Créteil, Dijon, Lille, Lyon, Montpellier, Orléans-Tours, Paris, Reims, Rouen, Versailles) autour de 5 programmes pilotes. 75% des établissements concernés sont issus de zones d'éducation prioritaire, et/ou de quartiers prioritaires de la politique de la ville. Chaque année, 2000 jeunes apprennent à décrypter et à s’inscrire dans une société dominée par l’image.
L’objectif : former des regardeurs actifs, concernés, conscients du monde qui les entoure.

Paris

ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES

École et centre de loisirs Vicq d’Azir, Paris 10  REP

École Prisse d’Avennes, Paris 14

École Antoine Chantin, Paris 14

École et centre de loisirs Pouchet, Paris 17

École et centre de loisirs Reims, Paris 17 

École et centre de loisirs Cugnot, Paris 18

École Maurice Genevoix, Paris 18 

École et centre de loisirs Clignancourt, Paris 18 

École et centre de loisirs Goutte d’Or, Paris 18

École et centre de loisirs Houdon, Paris 18

École et centre de loisirs Charles Hermite, Paris 18 

École et centre de loisirs Binet, Paris 18 

École et centre de loisirs Championnet, Paris 18 

École et centre de loisirs Simplon, Paris 18 

École et centre de loisirs Sainte-Isaure, Paris 18 

École et centre de loisirs Gustave Rouanet, Paris 18 

École et centre de loisirs Poissonniers, Paris 18 

École et centre de loisirs Damrémont, Paris 18

École et centre de loisirs Richomme, Paris 18  

École et centre de loisirs Barbanègre, Paris 19 

École Fessart, Paris 19

École Mathis, Paris 19 

École et centre de loisirs Curial, Paris 19 

École et centre de loisirs Tandou, Paris 19 

École et centre de loisirs Bolivar, Paris 19

École et centre de loisirs Ramponeau, Paris 20 

École et centre de loisirs Maurice Chevalier/Julien Lacroix, Paris 20 

École Télégraphe, Paris 20

École et centre de loisirs Tourtille, Paris 20

École et centre de loisirs Tanger B, Paris 20

Collège César Franck, Paris 2

Collège François Couperin, Paris 4

Collège Jules Ferry, Paris 9

Collège Bernard Palissy, Paris 10

Collège Louise Michel, Paris 10

Collège La Grange aux Belles, Paris 10 

Collège Auguste Rodin, Paris 13

Collège Jean Moulin, Paris 14

Collège Camille Sée, Paris 15

Collège Honoré de Balzac, Paris 17 

Collège Boris Vian, Paris 17

Collège Stéphane Mallarmé, Paris 17

Collège Maurice Utrillo, Paris 18

Collège Marx Dormoy, Paris 18

Collège Daniel Mayer, Paris 18

Collège Georges Clémenceau, Paris 18 

Collège Marie Curie, Paris 18

Collège Gérard Philippe, Paris 18

Collège Antoine Coysevox, Paris 18

Collège Aimé Césaire, Paris 18 

Collège Hector Berlioz, Paris 18

Collège Georges Méliès, Paris 19  

Collège Edouard Pailleron, Paris 19 

Collège Sonia Delaunay, Paris 19 

Collège Henri Bergson, Paris 19 

Collège Robert Doisneau, Paris 20

Collège Mendes France, Paris 20

Collège Jean Perrin, Paris 20

Lycée Simone Weil, Paris 3

Lycée Sophie Germain, Paris 4

Lycée Jacques Monod, Paris 5

Lycée Louis Legrand, Paris 5

Lycée Paul Claudel d’Hulst, Paris 7

Lycée Gustave Eiffel, Paris 7

Lycée Lamartine, Paris 9

Lycée Jules Ferry, Paris 9

Lycée Jacques Decour, Paris 9

Lycée Colbert, Paris 10

Lycée Elisa Lemonnier, Paris 12

Lycée Claude Monet, Paris 13

Lycée Vauquelin, Paris 13 

Lycée Fresnel, Paris 15 

Lycée Brassaï, Paris 15

Lycée Camille Sée, Paris 15

Lycée Léonard de Vinci, Paris 15

Lycée Honoré de Balzac, Paris 17

Lycée M. Deraisme, Paris 17

Lycée Charles de Foucauld, Paris 18 

Lycée Camille Jenatzy, Paris 18 

Lycée Auguste Renoir, Paris 18

Lycée Edmond Rostand, Paris 18

Lycée Rabelais, Paris 18 

Lycée Suzanne Valadon, Paris 18

Lycée d’Alembert, Paris 19

Lycée Hector Guimard, Paris 19

 

ASSOCIATIONS DU CHAMP SOCIAL

Pôle Simon Lefranc, Paris 4

Capoeira viola, Paris 5

Ligue de l’enseignement, Paris 7

La Source, Paris 8

Parole de Photographes, Paris 9

AMCSTI, Paris 10

Arcadi, Paris 10

Lecture Jeunesse, Paris 10

Association Robert Desnos, Paris 10

Association Espace Paris Jeunes Belleville, Paris 11

EDL, Paris 11

Association Quartier Libre, Paris 11

Solidarités Actives, Paris 12

Espace Jeunes le Miroir, Paris 14

Permis de vivre la ville, Paris 14

CLEMI, Paris 15

Centre Kirikou, Paris 17

Centre d'Animation de la Jonquière, Paris 17

Centre Social CEFIA, Paris 17

Du Rififi aux Batignolles, Paris 17

EDL, Paris 17

La Maizon, Paris 17

La Régie de Quartier - Passerelle 17, Paris 17

Quartier Soleil Paris, Paris 17

Espace Jeunes Hauts de Malesherbes, Paris 17

Centre d'animation Interclub 17, Paris 17

Association Art Exprim, Paris 18

Association 1001 images, Paris 18

AFEV, Paris 18

Association 4 à 4 dix-huit, Paris 18

Association Emmaüs, Paris 18

Centre d'Animation de la Chapelle, Paris 18

Centre d'Animation René Binet, Paris 18

Centre musical Fleury Goutte d'Or - Barbara, Paris 18

Circonscription de la Goutte d'Or, Paris 18

Compagnie Si tu vois Adrienne, Paris 18

DECLIC 17/18, Paris 18

EDL, Paris 18

Jardin d’Alice, Paris 18

La Maison des Associations du 18e, Paris 18

L'Arbre Bleu, Paris 18

Le Jardin des portes blanches, Paris18

Le Grand Parquet, Paris18

Le Petit Ney, Paris 18

Le Shakirail, Paris 18

Mom'arte, Paris 18

Paris Macadam, Paris 18

Raconte-nous ton histoire, Paris 18

Sirius Prod, Paris 18

SuperVision, Paris 18

Théâtre de l’étoile du Nord, Paris 18

Théâtre de Verre, Paris 18

Association Images en bibliothèque, Paris 19

Foyer de l’enfance Tandou, Paris 19

Association Jets d’encre, Paris 20

Fondation Jeunesse Feu Vert, Paris 20

Association Artistes Associés Belleville, Paris 20

Atelier du Chaudron, Paris 20

Mémoire de l'avenir, Paris 20

Autre Monde, Paris 20

 

STRUCTURES CULTURELLES

Maison du geste et de l’image, Paris 1

Forum des images, Paris 1

Musée du Louvre, Paris 1

Société française de photographie, Paris 2

Gaîté Lyrique, Paris 3

Musée d’art et d’Histoire du Judaïsme, Paris 3

La Parisienne de la photographie, Paris 3

Play Bac Presse, Paris 3

Maison Européenne de la Photographie, Paris 4

Espace des sciences Pierre-Gilles de Gennes, Paris 5

Le Nouvel Odéon, Paris 6

Théâtre de l’Odéon, Paris 6

Agence Roger Viollet , Paris 6

Musée du Quai Branly, Paris 7

Jeu de Paume, Paris 8

Haut et Court, Paris 9

Le Louxor, Paris 10

Labo Picto, Paris 11

Musée national de l’histoire de l’immigration, Paris 12

Les Grands Voisins, Paris 14

Maison des pratiques artistiques amateurs, Paris 14

Centre National du Cinéma et de l’image animée, Paris 16

Goethe Institut, Paris 16

Centre d’animation de la Jonquière, Paris 17

Cinéma des cinéastes, Paris 17

Cité de l’économie et de la monnaie, Paris 17

La Fémis, Paris 18

Agence Magnum Photos, Paris 18

Institut des cultures d’Islam, Paris 18

FGO Barbara, Paris 18

Le 104, Paris 19

Les Ateliers des Beaux-Arts de la Ville de Paris

 

BIBLIOTHÈQUES

Bibliothèque du Musée des Arts décoratifs, Fonds Maciet, Paris 1

Médiathèque de la Canopée la Fontaine, Paris 1

Bibliothèque Marguerite Audoux, Paris 3

Bibliothèque Historique de la Ville de Paris, Paris 4

Bibliothèque de l’Hôtel de Ville, Paris 4

Bibliothèque Publique d’Information, Paris 4

Bibliothèque André Malraux, Paris 6

Bibliothèque François Villon, Paris 10

Bibliothèque Françoise Sagan, Paris 10

Bibliothèque Lancry, Paris 10

Bibliothèque Marguerite Durand, Paris 13

Médiathèque Jean-Pierre Melville, Paris 13

Bibliothèque Vaugirard, Paris 15

Bibliotheque Edmond Rostand, Paris 17

Bibliothèque Robert Sabatier, Paris 18

Bibliothèque Porte de Montmartre PARIS 18

BibliothèquEe Claude Levi-Strauss, Paris 19

Bibliothèque Benjamin Rabier, Paris 19

Bibliothèque Couronnes - Naguib Mahfouz, Paris 20

Bibliothèque Place des Fêtes, Paris 20

Île-de-France

ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES

École Pablo Picasso, Corbeil-Essonne, 91 

École Malala Yusafzai, Aubervilliers, 93 

École Benoit Malon B, Kremlin Bicêtre, 94

Collège Jean Mermoz, Savigny-sur-Orge, 91 

Collège Aimé Césaire, Les Ulis, 91

Collège Dunoyer de Segonzac, Boussy-Saint-Antoine, 91

Collège La Fontaine, Antony, 92

Collège Moulin Joly, Colombes, 92  

Collège Henri Barbusse, Bagneux, 92 

Collège Voltaire, Asnières, 92

Collège Guy Moquet, Gennevilliers, 92

Collège Jean Jaurès, Montreuil, 93

Collège Jean Vigo, Epinay-sur-Seine, 93 

Collège Gustave Courbet, Romainville, 93 

Collège Langevin Wallon, Rosny-sous-Bois, 93

Collège Gérard Philipe, Aulnay-sous-Bois, 93

Collège du Centre Aimé Césaire, Villejuif, 94

Collège Jean Lurçat, Villejuif, 94

Collège Louis Issaurat, Créteil, 94

Collège Jean Perrin, Vitry-sur-Seine, 94

Collège Robert Doisneau, Gonesse, 95

Collège Paul Vaillant, Argenteuil, 95

Lycée Louis Lumière, Chelles, 77

Lycée Gaston Bachelard, Chelles, 77

Lycée Jacques Prévert, Combs-la-Ville, 77

Lycée François Ier, Fontainebleau, 77

Lycée Honoré de Balzac, Mitry-Mory, 77

Lycée André Malraux, Montereau-Fault-Yonne, 77

Lycée Étienne Bézout, Nemours, 77

Lycée Gérard de Nerval, Noisiel, 77

Lycée Lino Ventura, Ozoir-La-Ferrière, 77

Lycée Van Dongen, Lagny-sur-Marne, 77

Lycée Champ de Claye, Claye-Souilly, 77

Lycée Vaucanson, Les Mureaux, 78 

Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie, 78

Lycée Jean-Rostand, Mantes-la-Jolie, 78

Lycée Adrienne Bolland, Poissy, 78

Lycée Louis Bascan, Rambouillet, 78

Lycée Jean-Pierre Timbaud, Brétigny-sur-Orge, 91

Lycée Leonard de Vinci, Saint-Michel-sur-Orge, 91

Lycée Albert Einstein, Sainte-Geneviève-des-Bois, 91

Lycée Georges Brassens, Courcouronnes, 91

Lycée Robert Doisneau, Corbeil-Essonnes, 91

Lycée Michelet, Vanves, 92

Lycée de Prony, Asnières-sur-Seine, 92

Lycée Notre-Dame, Bourg-la-Reine, 92

Lycée Paul Lapie, Courbevoie, 92

Lycée Genevoix, Montrouge, 92

Lycée Claude Garamont, Colombes, 92

Lycée Etienne-Jules Marey, Boulogne Billancourt, 92

Lycée Léonard De Vinci, Bagneux, 92

Lycée Michel-Ange, Villeneuve-la-Garenne, 92

Lycée Galilée, Gennevilliers, 92

Lycée Paul Robert, Les Lilas, 93

Lycée Jacques Brel, La Courneuve, 93

Lycée Henri Wallon, Aubervilliers, 93

Lycée Voillaume, Aulnay-sous-Bois, 93

Lycée Jean Zay, Aulnay-sous-Bois, 93

Lycée Eugène Hénaff, Bagnolet, 93

Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy, 93

Lycée Blaise Cendrars, Sevrain, 93

Lycée Assomption, Bondy, 93

Lycée Madeleine Vionnet, Bondy, 93

Lycée Jean Renoir, Bondy, 93

Lycée Alfred Nobel, Clichy-sous-Bois, 93

Lycée Liberté, Romainville, 93

Lycée Suger, Saint-Denis, 93

Lycée Auguste Blanqui, Saint-Ouen, 93

Lycée Marcel Cachin, Saint-Ouen, 93

Lycée Léonard de Vinci, Tremblay-en-France, 93

Lycée Georges Clemenceau, Villemomble, 93

Lycée Jean Rostand, Villepinte, 93

Lycée Eugène Delacroix, Drancy, 93

Lycée Gustave Eiffel, Gagny, 93  

Lycée Jean Moulin, Blanc Mesnil, 93

Lycée Gregor Mendel, Montreuil, 93

Lycée Jean Jaurès, Montreuil, 93

Lycée Eugénie Cotton, Montreuil, 93

Lycée Olympe de Gouges, Noisy-le-Sec, 93

Lycée Théodore Monod, Noisy-le-Sec, 93

Lycée Maximilien Perret, Alfortville, 94

Lycée Paul Bert, Maison-Alfort, 94

Lycée Eugène Delacroix, Maison-Alfort, 94

Lycée Jacques Brel, Choisy-le-Roi, 94

Lycée Pablo Picasso, Fontenay-sous-Bois, 94 

Lycée Mistral, Fresnes, 94

Lycée Romain Rolland, Ivry-sur-Seine, 94

Lycée Gourdou Leseurre, La Varenne-Saint-Hilaire, 94

Lycée Condorcet, La Varenne Saint Hilaire, 94

Lycée Hôtelier Montaleau, Sucy-en-Brie, 94

Lycée François Arago, Villeneuve-Saint-Georges, 94 

Lycée Gregor Mendel, Vincennes, 94

Lycée Adolphe Chérioux, Vitry-sur-Seine, 94

Lycée Jean Macé, Vitry sur Seine, 94

Lycée Gourdou Leseurre, La Varenne-Saint-Hilaire, 94

Lycée Auguste Escoffier, Eragny-sur-Oise, 95

Lycée Jean Monnet, Franconville, 95

Lycée Romain Rolland, Goussainville, 95

Lycée Virginia Henderson, Arnouville, 95

Lycée René Cassin, Gonesse, 95 

Lycée Le Corbusier, Cormeilles-en-Parisis, 95

Lycée Romain Rolland, Argenteuil, 95 

Institut médico-éducatif “Le Chemin des Lauris”, Sartrouville, 78

EREA Jean Monnet, Garches, 92

EREA Toulouse-Lautrec, Vaucresson, 92

EMPRO Externat médico-professionnel Emile Ducommun, Fontenay-sous-Bois, 94

ESPE Bonneuil, Bonneuil sur Marne, 94

 

ASSOCIATIONS DU CHAMP SOCIAL

École de la deuxième chance, Trappes, 78

Association Wake Up Café, Boulogne-Billancourt, 92

Femmes Photographes, Boulogne-Billancourt, 92

Maison de quartier Gagarine, Ivry-sur-Seine, 93

Association Périphérie, Montreuil, 93

Cinémas 93, Montreuil, 93

Étonnant Cinéma, Montreuil, 93

Citoyenneté Jeunesse, Pantin, 93

Anis Gras, le lieu de l’Autre, Arcueil, 94

Dispositif Pass Foot, Sarcelles, 95

 

STRUCTURES CULTURELLES

Musée départemental Albert-Kahn, Boulogne-Billancourt, 92

Galerie Villa des Tourelles, Nanterre, 92

T2G, Théâtre de Gennevilliers, 92

Centre National de la Danse, Pantin, 93

Commune Image, Saint Ouen, 93

Espace 1789, Saint Ouen, 93

Cinéma l’Etoile, la Courneuve, 93

Ateliers Médicis, Clichy-sous-Bois, 93

Conservatoire de musique et de danse, Aulnay-sous-Bois, 93

Tendance Floue, Montreuil, 93

Archives municipales, Choisy-le-Roi, 94

Maison de la Photographie Robert Doisneau, Gentilly, 94

 

BIBLIOTHÈQUES

Médiathèque départementale de Seine-et-Marne, Le Mée-sur-Seine, 77

Bibliothèque municipale, Le Chesnay, 78

Réseau Est Ensemble, Bibliothèques de Bondy, des Lilas, du Pré Saint-Gervais, de Montreuil, de Pantin et de Noisy-le-Sec, 93

Réseau des médiathèques, Choisy-le-Roi, 94

France

ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES

École René Lecocq, Tourcoing, 59 

Collège Trois Frontières, Herserhange, 54

Collège Saint Exupéry, Thierville sur Meuse, 55

Collège Evariste Galois, Algrange, 57

Collège Lionel Terray, Aumetz, 57

Collège Albert Samain, Roubaix, 59

Collège Anne Franck, Roubaix, 59

Collège René Descartes, Le Havre, 59

Collège Nina Simone, Lille, 59

Collège Pierre Valdo, Vaulx-en-Velin, 69 

Collège Jules Michelet, Vénissieux, 69

Collège Frédéric Mistral, Avignon, 84

Lycée Camille Claudel, Caen, 14

Lycée Simone Weil, Dijon, 21

Lycée Edouard Branly, Dreux, 28

Lycée Jacques Brel, Lormont, 33

Lycée Léonard de Vinci, Montpellier, 34

Lycée Edouard Branly, Tours, 37

Lycée Georges Brière, Tinqueux, 51

Lycée François Arago, Reims, 51

Lycée Diderot, Langres, 52

Lycée Varoquaux, Tromblaine, 54

Lycée Jacques Callot, Vandoeuvre-Lès-Nancy, 54

Lycée Fabert, Metz, 57

Lycée de la Communication, Metz, 57

Lycée d’Excellence, Douai, 59

Lycée Emile Zola, Wattrelos, 59

Lycée Van der Meersch, Roubaix, 59 

Lycée international Montebello, Lille, 59

Lycée Jules Uhry, Creil, 60

Lycée Pablo Picasso, Givors, 69

Lycée de la Côte d’Albâtre, Saint-Valéry-en-Caux, 76

Lycée Corneille, Rouen, 76

Lycée François Ier, Le Havre, 76

Lycée Porte Océane, Le Havre, 76

Lycée Jean-Charles Athanase Peltier, Ham, 80

Lycée Dumont d’Urville, Toulon, 83

Lycées Janot et Curie, Sens, 89

 

ASSOCIATIONS ET STRUCTURES DU CHAMP SOCIAL

Maison Pistoun, Martigues, 13

Patronage laïque, Lorient, 56

J’ai vu un documentaire, Lorient, 56

Ligue de l’enseignement, Metz, 57

MJC Centre Social LA MAISON, Tourcoing, 59

Unité éducative d’activités de jour et Services Territoriaux Educatifs de Milieu Ouvert, Beauvais, 59

Centre Social Pile – Sainte-Elisabeth, Roubaix, 59

Centre social Georges Lévy, Vaulx-en-Velin, 69

Centre social Arc-en-ciel, Saint-Fons, 69

PoliCité, Vaulx-en-Velin, 69

Céméa, Amiens, 80

 

STRUCTURES CULTURELLES

Rencontres professionnelles, Arles, 13

Des courts l'après-midi, Marseille, 13

La Source, La Guéroulde, 27

Quartier Libre, Nîmes, 30

J’ouvre l’oeil, Toulouse, 31

CéTaVOIR, Maison de l’image documentaire, Sète, 34

Tiers lieu TCRM-Blida, Metz, 57

Bouche à Oreille, Metz, 57

Bouts d’essais, Metz, 57

La Condition Publique, Roubaix, 59

Le Fresnoy, Tourcoing, 59

La Jetée, Clermont-Ferrand, 63

Le Creux de l’Enfer, Thiers, 63

Théâtre du Grabuge, Lyon, 69

Le Tetris, Le Havre, 76

Archives départementales de la Somme, Amiens, 80

Image-Est, Epinal, 88

Partager