Les intervenants

A

Martine Aballéa, artiste
Ada Ackerman, historienne de l’art
Sara Acremann, artiste
Ezio d’Agostino, photographe
Pascal Aimar, photographe
José Albergaria, graphiste
Emmanuelle André, docteur en études cinématographiques
Valéria Anzolin, photographe
Aurélien Arbet, artiste
Alain Moïse Arbib, photographe
Stéphane Asseline, photographe
Paul-Laurent Assoun, psychanalyste
Irène Attinger, responsable de la Bibliothèque de la Maison Européenne de la Photographie
Marc Aufraise, historien de la photographie
Jacques Aumont, théoricien de l’image
Marie-Laure Augry, médiatrice, France Télévisions
Camille Ayme, photographe, architecte
Ariella Azoulay, philosophe

B

Jean-Christophe Bailly, écrivain
Caroline Barat, architecte
Anouk Barberousse, professeure d'histoire et de philosophie
Myriam Barchechat, graphiste
Valentina Barriga, artiste
Rik Bas-Backer, graphiste
Philippe Bataille, coordinateur des actions scolaires de la Source
Taysir Batniji, artiste
Eric Baudelaire, artiste
Edouard Beau, photographe
Gaspard de Beauvais, graphiste
Nicolas Becker, designer sonore
Cyril Béghin, critique de cinéma
Valérie Belin, photographe
Raymond Bellour, théoricien du cinéma
Arnaud Bemus, artiste
François Bemus, artiste
Yasmina Benabderrahmane, artiste
Alain Bergala, commissaire d’exposition, critique de cinéma
Bernard Berliet, journaliste, France Télévisions
Léandre Bernard-Brunel, vidéaste
Maxime Bersweiler, graphiste
Muriel Berthou, historienne de la photographie
Jean-Hugues Berrou, réalisateur, écrivain
François Bœspflug, historien
Maxime Boidy, traducteur
Julie Boillot-Savarin, scénographe
Nicolas Boone, réalisateur
Samuel Bouaroua, iconographe
Lolita Bourdet, photographe
Mohamed Bourouissa, photographe
Nelson Bourrec-Carter, artiste
Marie-Noëlle Boutin, photographe
Arthur Bouvart, journaliste
Frédéric Boyer, écrivain
Florent Brayard, historien
Jérôme Brezillon, photographe
Adam Broomberg, artiste
Sophie Brossais, directrice artistique
Laura Brunellière, photographe
Alain Bublex, artiste
Emmanuel Burdeau, critique de cinéma
Victor Burgin, artiste et théoricien
Gerard Byrne, artiste

C

Juan Camelo, historien de l’art
David Campany, commissaire d’exposition
Giovanni Careri, historien de l’art
Audrey Carrera, urbaniste
Pascale Cassagnau, responsable des fonds audiovisuels, Centre national des arts plastiques
Pierre Cassou-Noguès, philosophe
Isabelle Chalot, responsable commercial de Fot Imprimeur
Cataloged, (Coline Sunier et Charles Mazé), studio de graphisme
Olivier Chanarin, artiste
Jean-Marc Chapoulie, artiste et commissaire d’exposition
Julien Chapsal, photographe
Lionel Chassaing, directeur territorial, Culture, Terres de France
Clément Chéroux, historien de la photographie, conservateur au Centre Pompidou
Claire Chevrier, photographe
Show Chun Lee, artiste, anthropologue

Collectif 1.0.3., artistes

Collectif A+1, architectes et plasticiens résidant aux Grands Voisins
Jean-Paul Colleyn, anthropologue, chargé de la Division audiovisuelle à l'École des Hautes Études en Sciences Sociales
Charlotte Collin, graphiste
Frédéric Combe, comédien
Emma Cossée, photographe
Sophie Costamagna, muséographe
Henri Coudoux, bibliothèque de la Maison Européenne de la Photographie
Gilles Coulon, photographe
Sébastien Courtieux, iconographe PlayBac Presse
Sylvain Couzinet-Jacques, photographe
Anne Couzon Cesca, artiste
Jean-Pierre Criqui, historien de l’art, critique et responsable du service de la parole au département du développement culturel au Centre Pompidou 

D

Michaël Dacheux, réalisateur
Hannah Darabi, photographe
Denis Darzacq, photographe
Thierry Davila, conservateur, Mamco
Michel Dector et Michel Dupuy, artistes
Stéphane Degoutin, artiste
Paul Demare, webmaster et éditeur
Nathalie Delbard, historienne de la photographie
Marcelline Delbecq, artiste
Olivier Derousseau, réalisateur
Gabriel Desplanque, artiste
Agnès Devictor, historienne du cinéma
Georges Didi-Huberman, philosophe et historien de l’art
Jérôme Dokic, philosophe
Brice Domingues, graphiste
Larisa Dryansky, historienne de l’art
Thomas Dubuisson, architecte
Marion Duquerroy, historienne de la photographie
Anouck Durand, artiste
Philippe Durand, artiste
Céline Duval, artiste

E

Jérémie Egry, artiste
Yasmine Eid-Sabbagh, académie des Beaux-Arts de Vienne
Charlotte El Moussaed, artiste
Wilfrid Estève, producteur

F

Johan Faerber, directeur de collections, Editions Hatier
Camille Fallet, photographe
Nanda Fernandez-Brédillard, vidéaste
Anaïs Feyeux, historienne de la photographie
Galdric Fleury, artiste
Valérie Fougeirol, responsable, Galerie Magnum Photos
Justine Fournier, graphiste
Arnaud-Pierre Fourtané, graphiste et éditeur
Paul Frèches, galerie Paul Frèches
Emmanuelle Fructus, collectionneuse

G

Marina Gadonneix, photographe
Patrick Galais, photographe
Carole Gascard, conservatrice, BHVP
Michel Gauthier, critique d’art, conservateur, MNAM
Vincent Gebel, graphiste
Vincent Gérard, réalisateur et producteur
Alexandre Gilbert, galerie Chappe
Aline Girard, graphiste
Anthony Girardi, photographe
Valentine Goby, écrivain
Juanma Gomez, graphiste
Pierre Jorge Gonzalez, architecte
Lola Gonzalez, vidéaste
Sylvain Gouraud, photographe
Pauline Gourlet, graphiste et designer d’interaction
Benjamin Grafmeyer, sérigraphe
Grégoire Grange, photographe
Thierry Grapotte, scénographe
Samuel Gratacap, artiste
Benoît Grimbert, photographe
Johan Grimonprez, artiste, réalisateur
Rostam Grupper, photographe
Mariusz Grygielewicz, artiste
Chloé Guerber-Cahuzac, réalisatrice, historienne du cinéma
Samuel Guerin, guide-conférencier, service Patrimoine-Ville d'art et d'histoire du Havre
Jeff Guess, artiste
Thomas Guillaud-Bataille, créateur sonore Alexis Guillier, artiste
Catherine Guiral, graphiste
Sylvain Guitz, graphiste
André Gunthert, chercheur en histoire visuelle

H

Laure Haberschill, responsable des fonds patrimoniaux, Bibliothèque des Arts décoratifs
Léa Habourdin, photographe
Joana Hadjithomas et Khalil Joreige, plasticiens et cinéastes
Lola Hakimian, photographe
Mishka Henner, artiste
Camille Henrot, artiste
Guillaume Herbaut, photographe
Rémy Héritier, chorégraphe
Louise Hervé, historienne de l’art
Thomas Hirschhorn, artiste
Pauline Hisbacq, photographe
Julien Hourcade, designer graphique
Pierre Hourquet, designer
Emilie Houssa, historienne de l’art
Erkki Huhtamo, historien des médias

J

Mat Jacob, photographe
Patrick Jaquin, service de la communication, France Télévisions
Nicolas Jimenez, directeur du service photo, Le Monde
Julie Jones, historienne de la photographie
Camille Jouin, graphiste

K

Naïma Kaddour, éditeur photos, Magnum Photos
Ayperi Karabuda Ecer, directrice du département photographie, Agence Reuters
Jérémie Koering, chercheur

L

La Tête Moderne (Carine Turin et Marc Deroin), studio de graphisme
Chantal Lachkar, directrice de la bibliothèque des arts décoratifs
Gonzague Lacombe, graphiste
Simon Lacourt, Ecole Nationale Supérieure du Paysage de Versailles
Cédric Laty, producteur
Matthieu Lavau, graphiste
Vincent Lavoie, historien de la photographie
Lucie Le Corre, attachée de conservation, MNAM
Guillaume Le Gall, histoire de l’art contemporain, commissaire d’exposition
Dominique Le Glou, journaliste, France Télévisions
Clément Le Penven, vidéaste
Guillaume Lebrun, photographe
Elise Leclercq, artiste vidéaste
Pierre Leguillon, artiste
Jacky Libaud, guide-conférencier
Sylvie Lindeperg, historienne
Géraldine Longueville, Ecole Nationale Supérieure d’Arts, Paris-Cergy
Hérine Loussouarn, chargée des publics, Galerie Anatome
Olivier Lugon, historien de la photographie
Mark Lyon, photographe

M

Caroline Magre, graphiste
Julien Magre, photographe
Cécile Mainardi, écrivain
Philippe Mairesse, créateur de Grore Images
Laurent Malone, photographe
Fatiha Mellal, chorégraphe
Juliette Mancini, graphiste
Nathalie Marchetti, service photo, L’Express Style
Sylvain Maresca, sociologue des images
Gil Mas, scénographe
Sabine Massenet, vidéaste
Stéphanie Masson, scénariste
Sophie Mendelsohn, psychanalyste
Laura Mergoni, vidéaste
Philippe-Alain Michaud, conservateur, MNAM
Valentin Milou, photographe
Etienne Mineur, cirecteur de création, Editions Volumiques
Gabriela Monelle, historienne de l’art
Morad Montazami, conservateur
Natielly Mora, artiste
Gilles Mouëllic, professeur en études cinématographiques, Université Rennes 2
Valérie Mréjen, artiste
Marianne Muller, artiste
Adam Murray, photographe

N

Nøne Futbol Club (Colas Claisse et Seraphim Ranson), artistes
Jurgen Nefzger, photographe
Federico Nicolao, écrivain, philosophe
Marta Niedzwiecka, iconographe
David Noir, acteur, performeur
Marion Normand, photographe, reporter

O

Sophie Orlando, historienne de l’art
Thomas Orssaud, Ecole Nationale Supérieure du Paysage de Versailles

P

Trevor Paglen, photographe
Giulietta Palumbo, Agence Magnum
Cécile Paris, artiste
Frédéric Paul, critique d’art
Muriel Pic, historienne, théoricienne de la littérature
Stéphane Pichard, photographe et vidéaste
Arnauld Pierre, historien de l’art contemporain, critique d’art et commissaire d’exposition
Flavie Pinatel, réalisatrice
Steven Pippin, artiste
Nicolas Poillot, directeur artistique
Catherine Poncin, photographe
Paul Pouvreau, artiste
Maciek Pozoga, photographe
Marie Preston, artiste
Sarah Preston, photographe
Julien Prévieux, artiste plasticien
Philippe Pumain, architecte

Q

Alexandre Quoi, commissaire d'exposition

R

Agathe Raciazek, graphiste
Catherine Radosa, artiste
Enrique Ramírez, artiste
Juliette Ray, directrice, galerie Anatome
Gilles Raynaldy, photographe
Lola Reboud, photographe
Daniel Regard, co-fondateur des Artisans du Regard
Jean-Pierre Rehm, critique d’art et de cinéma, Festival International du Documentaire de Marseille (FID)
Isabelle Renard, cité internationale de l’histoire de l’immigration
Jean-Baptiste Renaud, journaliste
Claire Renier, artiste et historienne de l’art
Jessica Retailleau, chargée des publics, Fondation Henri Cartier-Bresson
Denys Riout, historien de l’art
Till Roeskens, vidéaste
Mina Rouabah, directrice du service photo, Libération
Edith Roux, photographe
Emilie Rouy, iconographe, magazine Causette
Philippe Rouy, réalisateur

S

Ilan Sabban, photographe
Geoffrey Saint-Martin, graphiste
Clément Saccomani, directeur éditorial, Magnum Photo
Violaine Sand, directrice, Agence Roger Viollet
Didier Semin, historien de l’art
Bruno Serralongue, photographe
Alexandra Serrano, photographe
Jessica Servières, chef opératrice
Ludivine Sibelle, artiste
Nicolas Simarik, artiste
Agnès Sire, directrice, Fondation Henri Cartier-Bresson
Gregg Smith, vidéaste
Edouard Sors, architecte
Olivia Speer, historienne de l’art
Alexander Streitberger, directeur, Lieven Gevaert Research Center for Photography
Marie-Pierre Subtil, rédactrice en chef, 6 mois
Marie Sumalla, service photographie, Le Monde
Lucie Szechter, vidéaste
Paul Sztulman, historien de l’art

T

Mehran Tamadon, architecte et réalisateur
Alexandre Ténèze, compositeur
Virginie Terrasse, photographe
Frédéric Teschner, designer graphique
Adel Tincelin, photographe
Romaric Tisserand, artiste
Sébastien Thiéry, politologue
Sabine Thiriot, responsable du service éducatif, Jeu de Paume
Emmanuelle Toulet, directrice de la Bibliothèque Historique de la Ville de Paris
Bruno Trentini, historien de l’art
Damien Tronchot, ingénieur du son

V

Michel Vaissaud, responsable de production, Laboratoire PICTO
Gala Vanson, illustratrice
Johanna Vaude, vidéaste
Laurence Vecten, responsable de la photographie, Glamour
Cédric de Veigy, historien de la photographie et du cinéma
Tanguy Viel, écrivain
Riccardo Venturi, historien de l’art
Clément Verger, photographe
Erik Verhagen, critique d’art

W

Gwenola Wagon, artiste
Eyal Weizman, architecte
Whitepapierstudio, studio de graphisme
Alain Willaume, photographe
Frédéric Worms, philosophe

Y

Daniel Yahdjian, responsable des stages et des visites, France Télévisions
Antoine Yoseph, artiste

Z

Dork Zabunyan, historien du cinéma
Anton Zatzépine, conférencier, MNAM

Partager