Matérialismes à l’œuvre

Cycle organisé par L’École normale supérieure, l'université Sorbonne Nouvelle Paris 3 et le BAL
DU 19 JANVIER AU 22 JUIN

Dans la continuité du cycle « Marx en scène » en 2016, l’École normale supérieure (ENS), l'université Sorbonne Nouvelle Paris 3 et LE BAL s’associent de nouveau pour un cycle de débats-projections consacrés aux multiples approches matérialistes de la création artistique : comment les artistes travaillent-ils la matière photochimique ou numérique de l’image ? Comment représenter l’invisible ? Peut-on donner corps à l’immatériel des flux financiers, de la radioactivité, des connexions numériques et autres clouds ?

Les débats exploreront les imaginaires développés autour de la matière dans tous ses états : de l’idéologie de la dématérialisation au mythe du Golem, jusqu’aux représentations de la catastrophe de Fukushima.

Cycle conçu par Ada Ackerman et Antonio Somaini, avec le soutien des unités de recherche THALIM (Théorie et histoire des arts et des littératures de la modernité – CNRS) et LIRA (Laboratoire international de recherches en arts – université Paris III) et la collaboration de Mariya Nikiforova (LightCone).

Programme 

Jeudi 19 janvier – 20h

Un atlas du travail : Labour in a Single Shot de Antje Ehmann et Harun Farocki

Avec Antje Ehmann, commissaire et artiste ; Christa Blümlinger, professeur en études cinématographiques et audiovisuelles à l’université Paris VIII Vincennes-Saint-Denis.
 

Jeudi 23 février– 20h

Matérialité des réseaux, idéologies de la dématérialisation : Julien Prévieux

Avec Julien Prévieux, artiste ; Dork Zabunyan, professeur en cinéma à l’université Paris VIII Vincennes-Saint-Denis.
 

Jeudi 16 mars – 20h

Matières radioactives

Avec Jade Gomes et Maxime Fuhrer, membres des « Scotcheuses » ; Emmanuel Lefrant, cinéaste et programmateur.
 

Jeudi 6 avril – 20h

Le Golem : la matière s'anime

Avec Fanny Schulmann, conservatrice au musée d’art et d’histoire du Judaïsme et Jakob Gautel, artiste
 

Jeudi 18 mai – 20h

Alchimie et matières filmiques : Jürgen Reble

Avec Yann Beauvais, cinéaste et critique de cinéma ; Olivier Schefer, maître de conférences en esthétique à l'université de Paris I Panthéon – Sorbonne
 

Jeudi 8 juin – 20h

Milieux naturels et matières numériques : Jacques Perconte

Avec Sean Cubitt, professeur en études filmiques et télévisuelles à la Goldsmiths University de Londres ; Jacques Perconte, cinéaste et plasticien.
 

Jeudi 22 juin – 20h

La matière des corps et le corps à l'épreuve de la matière : Amy Greenfield, Jonathan Glazer et Frédérique Menant

Séance co-organisée avec les élèves de l'ENS-Ulm et de l’université Paris 3, sous la supervision de Sophie Walon (ATER à l’ENS-Ulm)

Avec Florent Barrère, docteur en études cinématographiques (université Paris I Panthéon-Sorbonne) ; Marisa Hayes, réalisatrice de vidéo danses et directrice du Festival International de Vidéo Danse de Bourgogne et Frédérique Menant, auteur et réalisatrice.

Infos pratiques

Renseignements et réservations : poret@le-bal.fr

(Programme sous réserve de modification)

Partager

En lien

Round #7 - En quête d'écritures

Débat-projection organisé par LE BAL et l'EHESS

vendredi 9 juin à 20h

Milieux naturels et matières numériques

Jacques Perconte

jeudi 8 juin à 20h

FCS REDUX | Pièce performée de Liz Santoro et Pierre Godard

Le principe d'incertitude

jeudi 15 juin à 20h

Alchimie et matières filmiques : Jürgen Reble

Débat-projection

jeudi 18 mai à 20h

Magnum Analog Recovery

du 29 avril au 27 août 2017

Aller plus loin