Les établissements

Partenaires de La Fabrique du Regard depuis 2008

Depuis septembre 2008, un travail exigeant et construit sur la durée est mené avec 150 établissements, écoles élémentaires, collèges et lycées, écoles de la deuxième chance, centres d’animation et sociaux de 13 académies (Amiens, Bordeaux, Caen, Créteil, Dijon, Lille, Lyon, Montpellier, Orléans-Tours, Paris, Reims, Rouen, Versailles) autour de 4 programmes pilotes. 75% des établissements concernés sont issus de zones d'éducation prioritaire, et/ou de quartiers prioritaires de la politique de la ville. Chaque année, 2000 jeunes apprennent à décrypter et à s’inscrire dans une société dominée par l’image.
L’objectif : former des regardeurs actifs, concernés, conscients du monde qui les entoure.

Académie de Paris

École et centre de loisirs Vicq d’Azir, Paris 10

École Prisse d'Avennes, Paris 14

École Antoine Chantin, Paris 14

École et centre de loisirs Pouchet, Paris 17

École et centre de loisirs Cugnot, Paris 18

École Maurice Genevoix, Paris 18

École et centre de loisirs Clignancourt, Paris 18

École et centre de loisirs Goutte d’Or, Paris 18

École et centre de loisirs Houdon, Paris 18

École et centre de loisirs Charles Hermite, Paris 18

École et centre de loisirs Binet, Paris 18

École et centre de loisirs Championnet, Paris 18

École et centre de loisirs Damrémont, Paris 18

École et centre de loisirs Richomme, Paris 18

École et centre de loisirs Barbanègre, Paris 19

École et centre de loisirs Tandou, Paris 19

École et centre de loisirs Bolivar, Paris 19

École et centre de loisirs Ramponeau, Paris 20

École et centre de loisirs Julien Lacroix, Paris 20

Collège François Couperin, Paris 4

Collège Jules Ferry, Paris 9

Collège Bernard Palissy, Paris 10

Collège Louise Michel, Paris 10

Collège Auguste Rodin, Paris 13

Collège Jean Moulin, Paris 14

Collège Honoré de Balzac, Paris 17

Collège Stéphane Mallarmé, Paris 17

Collège Maurice Utrillo, Paris 18

Collège Marx Dormoy, Paris 18

Collège Daniel Mayer, Paris 18

Collège Georges Clemenceau, Paris 18

Collège Gérard Philippe, Paris 18

Collège Antoine Coysevox, Paris 18

Collège Hector Berlioz, Paris 18

Collège Hector Berlioz SEGPA, Paris 18

Collège Daniel Mayer, Paris 18

Collège Marie Curie, Paris 18

Collège Robert Doisneau, Paris 20

Lycée Simone Weil, Paris 3

Lycée Jacques Monod, Paris 5

Lycée Lamartine, Paris 9

Lycée Jules Ferry, Paris 9

Lycée Jacques Decour, Paris 9

Lycée Colbert, Paris 10e

Lycée Elisa Lemonnier, Paris 12

Lycée Claude Monet, Paris 13

Lycée Fresnel, Paris 15

Lycée Brassaï, Paris 15

Lycée Camille Sée, Paris 15

Lycée Honoré de Balzac, Paris 17

Lycée M. Deraisme, Paris 17

Lycée Charles de Foucauld, Paris 18

Lycée Charles de Foucauld, Paris 18

Lycée Camille Jenatzy, Paris 18

Lycée Auguste Renoir, Paris 18

Lycée Edmond Rostand, Paris 18

Lycée Rabelais, Paris 18

Lycée d’Alembert, Paris 19

Lycée Hector Guimard, Paris 19

Centre d’animation de la Jonquière, Paris 17

Centre d’animation Binet, Paris 18

Espace Jeunes Le Miroir, Paris 14

Espace Jeunes Malesherbes, Paris 17

 

Académie de Versailles

Collège Jean Mermoz, Savigny-sur-Orge, 91

Collège La Fontaine, Antony, 92

Collège Voltaire, Asnières, 92

Lycée Vaucanson, Les Mureaux, 78

Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie, 78

Lycée Adrienne Bolland, Poissy, 78

Lycée Jean Rostand, Mantes-la-Jolie, 78

Lycée Jean-Pierre Timbaud, Brétigny-sur-Orge, 91

Lycée Leonard de Vinci, Saint-Michel-sur-Orge, 91

Lycée Albert Einstein, Sainte-Geneviève-des-Bois, 91

Lycée Georges Brassens, Courcouronnes, 91

Lycée Michelet, Vanves, 92

Lycée de Prony, Asnières-sur-Seine, 92

Lycée Notre-Dame, Bourg-la-Reine, 92

Lycée Paul Lapie, Courbevoie, 92

Lycée Genevoix, Montrouge, 92

Lycée Claude Garamont, Colombes, 92

Lycée Etienne-Jules Marey, Boulogne Billancourt, 92

EREA Jean Monnet, Garches, 92

EREA Toulouse-Lautrec, Vaucresson, 92

Lycée Galilée, Gennevilliers, 92

Lycée René Cassin, Gonesse, 95

Lycée Julie Victoire Daubié, Argenteuil, 95

Lycée Michel Ange, Villeneuve-la-Garenne, 92

Lycée Le Corbusier, Cormeilles-en-Parisis, 95

Lycée Jean-Pierre Timbaud, Brétigny-sur-Orge, 91

 

Académie de Créteil

Collège Jean Jaurès, Montreuil, 93

Collège du Centre Aimé Césaire, Villejuif, 94

Collège Louis Issaurat, Créteil, 94

Lycée Louis Lumière, Chelles, 77

Lycée Gaston Bachelard, Chelles, 77

Lycée François Ier, Fontainebleau, 77

Lycée Honoré de Balzac, Mitry-Mory, 77

Lycée Étienne Bézout, Nemours, 77

Lycée Gérard de Nerval, Noisiel, 77

Lycée Lino Ventura, Ozoir-La-Ferrière, 77

Lycée Henri Wallon, Aubervilliers, 93

Lycée Voillaume, Aulnay-sous-Bois, 93

Lycée Eugène Hénaff, Bagnolet, 93

Lycée Assomption, Bondy, 93

Lycée Madeleine Vionnet, Bondy, 93

Lycée Alfred Nobel, Clichy-sous-Bois, 93

Lycée Liberté, Romainville, 93

Lycée Suger, Saint-Denis, 93

Lycée Auguste Blanqui, Saint-Ouen, 93

Lycée Marcel Cachin, Saint-Ouen, 93

Lycée Léonard de Vinci, Tremblay-en-France, 93

Lycée Georges Clemenceau, Villemomble, 93

Lycée Jean Rostand, Villepinte, 93

Lycée Eugène Delacroix, Drancy, 93

Lycée Gustave Eiffel, Gagny, 93

Lycée Gregor Mendel, Montreuil, 93

Lycée Jean Jaurès, Montreuil, 93

Lycée Eugénie Cotton, Montreuil, 93

Lycée Olympe de Gouges, Noisy-le-Sec, 93

Lycée Eugène Hénaff, Bagnolet, 93

Lycée Maximilien Perret, Alfortville, 94

Lycée Paul Bert, Maison Alfort, 94

Lycée Jacques Brel, Choisy-le-Roi, 94

Lycée Pablo Picasso, Fontenay-sous-Bois, 94

Lycée Mistral, Fresnes, 94

Lycée Romain Rolland, Ivry-sur-Seine, 94

Lycée Gourdou Leseurre, La Varenne-Saint-Hilaire, 94

Lycée Hôtelier Montaleau, Sucy-en-Brie, 94

Lycée François Arago, Villeneuve-Saint-Georges, 94

Lycée Gregor Mendel, Vincennes, 94

Lycée Adolphe Chérioux, Vitry-sur-Seine, 94

Lycée Paul Robert, Les Lilas, 93

Lycée Van Dongen, Lagny-sur-Marne, 77

Lycée Eugène Delacroix, Maisons-Alfort, 94

 

Établissements en régions

Collège Robert Samain, Roubaix, 59

Collège René Descartes, Le Havre, 59

Lycée Camille Claudel, Caen, 14

Lycée Jacques Brel, Lormont, 33

Lycée Léonard de Vinci, Montpellier, 34

Lycée Edouard Branly, Tours, 37

Lycée Georges Brière, Tinqueux, 51

Lycée François Arago, Reims, 51

Lycée Diderot, Langres, 52

Lycée d’Excellence, Douai, 59

Lycée Emile Zola, Wattrelos, 59

Lycée Van der Meersch, Roubaix, 59

Lycée Jules Uhry, Creil, 60

Lycée Pablo Picasso, Givors, 69

Lycée de la Côte d’Albâtre, Saint-Valéry-en-Caux, 76

Lycée Corneille, Rouen, 76

 

Partager